Совфед призвал ограничить контакты с Польшей из-за закона о сносе памятников

11:01 Июль 25, 2017

Кроме того, сенаторы выступают за введение санкций против парламентариев республики, которые инициировали законопроект о пропаганде коммунизма.

Верхняя палата парламента обратилась к президенту Владимиру Путин с просьбой дать поручение профильным ведомствам предоставить предложения по возможным ограничительным мерам.  

Также сенаторы просят главу государства потребовать от польской стороны «неукоснительного выполнения договора от 22 мая 1992 года».

В обращении Совфеда говорится, что члены верхней палаты парламента «осуждают целенаправленные попытки переписывания истории, предпринимаемые властями Польши». «Нельзя забывать, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внёс Советский Союз, Польша сохранилась как государство», — отмечается в тексте.

17 июля президент Польши Анджей Дуда утвердил изменения в действующее законодательство. Документ предусматривает, в том числе, демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам, которые освобождали республику от гитлеровской оккупации. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено