Посол Польши рассказал о неверном восприятии в РФ закона о сносе советских памятников

15:57 Июль 24, 2017

Фото moskwa.msz.gov.pl

Влодзимеж Марчиняк в эфире радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что закон о запрете пропаганды коммунизма в Польше наоборот призван защитить мемориалы и памятники воинам.

«В России очень сильно отождествляют коммунизм с советской армией и советскими солдатами, и почти автоматически переносят одно на второе. То есть, если мы принимает закон о запрете пропаганды коммунизма, в России ошибочно подразумевают, что имеется в виду память о советской армии и советских солдатах.

На самом деле имеется в виду пропаганда коммунизма и других тоталитарных систем. Закон в таком содержании был принят год тому назад, сейчас были приняты поправки. Их цель – уточнить процедуры принятия решений, в частности, в отношении памятников. Это очень важное нововведение – чтобы снять все опасения о демонтаже памятников на кладбищах и в мемориальных местах, в поправках именно это запрещается. Этот закон очень уточняет и заужает степень применения его на практике.

Я должен сказать, что в Польше есть около 1900 кладбищ и мемориальных мест в честь советских солдат, павших в бою или умерших в концлагерях или убитых в немецких лагерях пленных. Они полностью сооружены за польские средства, они ремонтируются и обновляются, если это нужно. Мы создаем новые кладбища. Недавно мы нашли новые останки в западной части Польши, и было сооружено новое кладбище. Исследование велось совместно польскими русскими и немецкими учёными».

По словам Влодзимежа Марчиняка, все новые захоронения делаются с соблюдением воинских почестей, а старые находятся под защитой государства и не могут быть разрушены или перемещены.

«Такая интерпретация, что мы не чтим память советских солдат, их героизм во время Второй мировой, неверна и не основана на фактах. Ни в коем случае не надо понимать, что снос памятников будет автоматическим, что всё, что было создано, что касается советской армии, будет снесено. Мы полностью исключаем из него места захоронения, мемориальные места. Решение не может приниматься произвольно или со ссылкой на общую норму. Должно быть экспертное заключение».

Посол подтвердил, что в Польше были зафиксированы случаи снесения памятников советским воинам, однако в большинстве случаев их переносили именно на кладбища.

«Обычно кладбища советских солдат носят характер монументальный: там очень много места, чтобы поместить памятники, обелиски, архитектурные композиции. И часто они переносились в такие места. Возможна их экспозиция в выделенных местах для проведения образовательных программ».

Президент Польши Анджей Дуда 22 июня утвердил изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя от 1 апреля 2016 года, которыми, в частности, предусматривается процедура демонтажа памятников советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 гг., в публичных местах.

МИД РФ назвал это решение «сознательной провокацией» и заявил, что она не останется без последствий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено