В Российском историческом обществе призывают ООН осудить решение Польши о сносе памятников

14:15 Июнь 22, 2017

Фото РИА Новости

Ранее сейм Польши принял законопроект о демонтаже около 500 монументов, посвященных подвигу Красной Армии.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил о необходимости осудить на международном уровне подобные действия политиков.

«Со своей стороны мы можем выразить только протест такой политике, которая проводится польскими властями в отношении наших памятников. Здесь кроме МИДа нашего, наших общественных организаций, возможно обращение каких-то международных организаций, в том числе в ООН с требование осудить действия тех руководителей государств, которые, по сути дела, сегодня проводят политику забвения подвига Красной армии, и политику, направленную на то, чтобы приравнять СССР и нацистскую Германию. Этого мы не должны допустить ни в коем случае».

По словам Мягкова, памятники важно сохранить в тех местах, где они были установлены.

«То, что сегодня происходит в Польше, характеризует раскол польского общества. Звено власти, которое намерено любыми средствами провести свою политику до конца, имеется в виду декоммунизация и все мероприятия, связанные со сносом 500 памятников благодарности Красной армии, не смотрит ни на реакцию общества, ни на реакцию России. Им фактически наплевать на любые протесты, им главное провести своё дело до конца. Если бы не Красная армия, сегодня бы Польша как государство просто не существовала. Сколько бы обид не было у Польши по отношению к России, поляки должны чётко знать, что выбор у Польши был только один – ждать освобождения с Востока, то есть от Красной армии. Мы за то, чтобы памятники стояли там, где их установили. Там проливали кровь наши бойцы и командиры, которые воевали за свободу в том числе польского народа. Памятники должны стоять там, где их установили. Они должны напоминать потомкам, кто их освободил и как это происходило».

Кроме того, научный директор Российского военно-исторического общества призвал сохранять уже имеющиеся и устанавливать новые монументы.

«Со своей стороны Российское военно-историческое общество выступает с инициативой, чтобы памятники, которые касаются боевого братства советских и польских солдат, воевавших против общего врага, сохранялись и оберегались. И строились также новые памятники, которые были бы посвящены боевому братству Советскому союзу и Польской республике времен Второй мировой войны. Это наш ответ на неадекватные действия польских властей».

В апреле прошлого года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов и площадей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено