«Югра» будет добиваться возвращения лицензии через суд

13:00 Июль 28, 2017

Иск по поводу введения в банке временной администрации уже подан, акционеры намерены подать заявление в связи с незаконным, на их взгляд, отзывом лицензии.

Официальный представитель основного акционера банка «Югра» Алексея Хотина Анатолий Верещагин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что прецеденты успешного рассмотрения подобных исков существуют в России.

«В первую очередь мы намерены отстаивать свою позицию в суде, потому что на сегодняшний день это единственная форма, которая осталась нам доступна. До этого мы всячески пытались убедить ЦБ, что готовы самостоятельно санировать и оздоровлять банк. Для этого была подготовлена очередная программа финансового оздоровления на ближайшие 10 лет и представлена в ЦБ буквально вчера вечером. Но специалисты ЦБ, видимо, приняли решение, что им такая поддержка не нужна и они будут это делать за государственный счёт. Предложение было отправлено в ЦБ вчера вечером, и уже сегодня была отозвана лицензия.

Уже подан иск к ЦБ о введении временной администрации. Я думаю, что дальше будет иск и об отзыве лицензии. Прецеденты успешного рассмотрения таких исков уже были – был ряд банков, которые возвращали себе лицензию, которую отбирал ЦБ. И мы готовы в случае позитивного решения суда восстановить банк и продолжать работу».

Верещагин добавил, что параллельно с судами, разбирательство идёт по линии Генпрокуратуры.

«В Генпрокуратуру был отправлен запрос из Госдумы, поскольку депутаты обеспокоены ситуацией вокруг банка, который входит в первую тридцатку, и глубоко интегрирован во все экономические процессы, которые происходят в стране. Это, естественно, не могло их не волновать. Я не говорю уже о десятках тысяч вкладчиков, которые в «Югре» обслуживались. Поэтому Генпрокуратура проводит свою проверку в рамках этого запроса».

По словам представителя акционеров «Югры», они не рассчитывают на помощь президента в этом вопросе, поскольку он неоднократно заявлял, что не хочет вмешиваться в конфликт «Югры» и ЦБ. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено