Жириновский о помиловании осуждённых за госизмену: СМС – это мелочь, можно и простить

18:45 Июль 29, 2017

Артем Коротаев/ТАСС

Сегодня Владимир Путин помиловал двух осуждённых за госизмену женщин — Марину Джанджгаву и Анник Кесян.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, действия президента лишний раз говорят о гуманности государства, но в то же время напоминают о суровости наказания.

«Они ведь отсидели почти 10 лет. Всё-таки состав преступления не имел каких-то тяжких последствий, и, видимо, были обращения, ведь президент реагирует на обращения…Тем более, это всё ушло в историю – Грузия, Абхазия, Южная Осетия. Мы всегда должны стремиться к помилованию, к амнистиям. Когда убийца, тем более серийный, вот здесь нежелательно проявлять милосердие. А если вот такие вещи, как то: послали СМС-ку, что сказали, что-то подслушали, кому-то передали – это мелочь незначительная, поэтому можно и простить».

Джанджгаву задержали в 2012 году. Жительницу Сочи 1958 года рождения обвинили в том, что она переписывалась со своим знакомым из Грузии Гоче Чхетии, которому она отправила СМС о движении российской военной техники. Чхетия оказался сотрудником спецслужб. В 2014 году суд в Ростове-на-Дону приговорил Джанджгаву к 12 годам колонии за госизмену, напоминает РБК.

Кесян 1959 года рождения была задержана в 2014 году. Её обвинили в том, что в 2008 году она отправила СМС о направлявшемся в Грузию поезде с военной техникой. Её дочь Виолетта Ревазова рассказывала, что в 2008 году Кесян приезжала в Грузию, где на российско-грузинской границе познакомилась с мужчиной. По словам Ревазовой, тот позвонил и спросил, едут ли танки. «Ну и она написала: «Да, едут», — рассказывала дочь Кесян.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено