Профсоюз горняков обвинил руководство «Алросы» в аварии на руднике в Якутии

17:12 Авг. 4, 2017

Фото Александр Рюмин/ТАСС

Председатель Независимого профсоюза горняков Александр Сергеев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что топ-менеджеры компании также должны понести наказание за произошедшее.

«Руководство непосредственно рудника, и те, кто отвечали за безопасность, за то, чтобы не допустить прорыва воды на подземные выработки, и руководство компании - они виновны в этом.

Приток был, когда  карьер работал, 30 тысяч в сутки кубов, около миллиона в месяц. Они должны были постоянно качать и держать на необходимом уровне, чтобы не просачивалась вода под землю. Это первоочередная задача была - следить за этим. Это элементарные меры безопасности, и они  не были соблюдены. И наказать виновных [надо] не просто стрелочников на уровне среднего инженерно-технического состава, но и руководящего состава компании рудника».

По мнению Сергеева, данные экстренных служб говорят о том, что мероприятия по откачке не производились так, как это требует техника безопасности.

«Нужно было следить и не допускать превышения максимального  количества  воды в этом отработанном на  поверхности пространстве. Рудник открывался в 2009 году, были предусмотрены  мероприятия по откачке этой воды, значит, они не соблюдались».

Прорыв воды в шахту алмазного рудника «Мир» компании «Алроса» произошёл этим днём. В рудник поступило примерно 200 тысяч кубометров воды. По предварительным данным, причиной ЧП мог стать технологический сбой в резервуаре для хранения воды. На поверхность удалось поднять 133 человека. О судьбе 17 рабочих до сих пор ничего не известно. Большинство горняков с аварийного рудника в Якутии отказались от госпитализации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено