В профсоюзе назвали провокацией снижение зарплаты бастующим горнякам в Забайкалье

14:38 Май 18, 2017

Сегодня 81 человек отказались выходить из шахты в поселке Вершино-Дарасунский из-за невыплаты зарплаты.

Председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев заявил радиостанции «Говорит Москва», что руководство предприятия-собственника намеренно снизило коэффициент трудового участия и таким образом уменьшило зарплату шахтёрам, чтобы спровоцировать волнения и закрыть прииск.

«Это специально спровоцированная ситуация для того, чтобы закрыть рудник. Это стиль собственника – взять предприятие, не вкладывать ничего, всё выкачать.

Забайкалье давно добывает золото. Ресурсы уже фактически исчерпаны. В лучшие времена полтонны добывали там. Это стиль таких компаний – берут небольшое предприятие, выкачивают из него всё, а потом бросают. А для того, чтобы закрыть его официально, нужно уведомить власти за 3 месяца, выплатить зарплату... Легче же спровоцировать людей на волнения, а потом под этот шумок…».

Сергеев пояснил, что рудник принадлежит ГК «Южралзолото», офис компании находится в Челябинской области, а сам собственник – Константин Струков, заместитель председателя заксобрания области.

В пресс-службе ЮГК подтвердили намерение закрыть месторождение.

По словам представителя профсоюза, несмотря на снижение заработной платы люди боятся потерять и ту работу, которая у них есть.

«Ситуация патовая. Людей, снизив им зп, спровоцировали на волнения и сейчас обвинят во всех грехах. Они останутся без работы».

Позже стало известно, что прибывшая на место забастовки губернатор Забайкальского края Наталья Жданова пообещала горнякам выплату зарплаты с прежним КТУ и они согласились выйти на поверхность. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено