Подсудимых по делу «банды ГТА» снова доставят в зал суда на лифте вопреки регламенту

11:45 Авг. 8, 2017

Об этом сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва». Как утверждают юристы, регламент не предусматривает перевозку подсудимых в лифте; также они должны перемещаться по суду раздельно.

По словам корреспондента, обвиняемых заведут в зал судебных заседаний по альтернативному маршруту.

«Был усилен наряд приставов. Обычно это два-три человека. Сейчас их было около 6-7 человек. Они в бронежилетах, с табельным оружием. Но возле зала заседаний очень много журналистов,  приставов буквально 2-3 человека, они даже без бронежилетов. Почему так: потому что подсудимых проводят через другой вход. Мы не можем увидеть тот лифт, в котором была перестрелка на прошлой неделе. В зале суда они появляются через другую дверь».

Пресс-секретарь суда Наталья Осипова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что не может ответить на вопрос, почему подсудимых вновь доставят на заседание на лифте.

«Этот момент я прояснить не смогу. Это не находится в компетенции суда. Всё, что касается перевозки и охраны подсудимых в зале суда, относится к компетенции отряда МВД по конвою Московской области. С нашей стороны опасений нет. Процесс должен состояться. Приняты меры по усилению безопасности. Вызваны группы реагирования, усилен конвой».

1 августа пятеро фигурантов дела «банды ГТА» напали в лифте на двоих конвоиров. Трое преступников были убиты на месте, двое ранены. Позднее скончался четвёртый злоумышленник. В результате инцидента пострадал сотрудник Росгвардии и конвоиры.

Банда GTA — организованная преступная группа, совершавшая убийства автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В группировку было вовлечено не менее 15 выходцев из стран Средней Азии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено