В Минкультуры Чечни заявили, что не смогут запретить фильм «Матильда»

14:04 Авг. 9, 2017

Кадр из трейлера к фильму «Матильда»

Заместитель министра культуры чеченской республики Рустам Милькиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что ведомство не занимается такими вопросами.

«Много общественных организаций в течение полутора лет обращаются с просьбой его запретить. У нас его не показывают – что нам запрещать? Мы не запрещающий орган. Мы никаких рекомендаций не давали. И запретить, и показать – это не нас касается. У нас и кинотеатров нет государственных, чтобы его показывать».

Милькиев отказался комментировать письмо Рамзана Кадырова Владимиру Мединскому, в котором глава Чечни призвал запретить фильм Алексея Учителя в Грозном.

«Если глава Чеченской республики написал обращение с просьбой запретить, я никак не могу комментировать, это его уже личный взгляд на эту тему. Я не могу сказать, посмотрит глава фильм или нет, это же от него зависит».

Как отмечалось ранее, в своём письме Кадыров сообщил о том, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить прокат фильма в России, так как это оскорбляет чувства верующих людей». В Минкульте пообещали учесть просьбу чеченского лидера.

Драма Алексея Учителя «Матильда» рассказывает о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера картины намечена на 25 октября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено