Спасатели рассказали о состоянии заплывшего на мель кита в Хабаровском крае

12:06 Авг. 10, 2017

Фото ТАСС

Гренландский кит заплыл в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар.

До настоящего времени инспекторы национального парка на Шантарских островах поливали кита из противопожарных помп, чтобы спасти его. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин, который также принимает участие в спасении животного.  

«Подошёл прилив, кит смог немножко сдвинуться. В настоящее время полностью в воде находится, немного выступает. Каких-то усилий для того, чтобы выбраться, не предпринимает. Поведение его остаётся непонятным, потому что при желании он мог бы сейчас выбраться. Кит небольшой, скорее даже детёныш. Надеемся, что он в течение ночи всё-таки придёт в себя. Он находится в глубоком стрессе и не в состоянии принимать какие-то адекватные действия».

По словам Гранкина, животное ведёт себя спокойно, не проявляет агрессии, уходом за ним занимаются четыре инспектора заповедника «Заповедное Приамурье», пять научных сотрудников из Института водных экологических проблем СО РАН.

Сообщается, что на хвосте кита кровоточащие раны, которые он получил, ударившись о дно.  

Гренландские киты обитают в холодных водах Северного полушария, занесены в Красную книгу России как исчезающий вид. Живут гренландские киты около сорока лет и достигают в длину 20 метров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено