Greenpeace выпустила фильм про акцию на «Приразломной»

14:54 Сен. 22, 2014

Презентацией ленты «Чёрный лёд» экологическая организация отметила год после ареста судна Arctic Sunrise в Печорском море.

Режиссёром выступил голландец Маартен ван Рауверой из Greenpeace International. Фильм вышел на телевидении в Германии, Польше, США и Бельгии. В организации заявляют, что планируются показы во многих других странах с субтитрами на русском, немецком, французском, испанском, чешском, итальянском и китайском языках. После показов на телевидении и в кинотеатрах лента будет доступна для просмотра онлайн.

«Чёрный лёд» — не единственный фильм об акции на «Приразломной». Журналист Александр Уржанов ранее выпустил расследование под названием «Платформа». Кроме того, австралийская киностудия готовит картину «Холодная война», главным героем которой стал журналист Денис Синяков.

Само судно Arctic Sunrise после 10 месяцев ареста вернулось в Амстердам и находится сейчас на ремонте. Greenpeace рассчитывает отправить его в новую экспедицию уже в ближайшие месяцы.

Активисты организации 18 сентября прошлого года попытались подняться на платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолёта высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено