Умерла видный деятель французского Движения сопротивления Жанни де Кларанс

21:28 Авг. 25, 2017

Разведчица скончалась в возрасте 98 лет.

В годы Второй мировой войны Де Кларанс (в девичестве Руссо) была самым успешным тайным агентом разведсети «Альянс». В 1941 году Гестапо арестовало её по подозрению в шпионаже, но освободило из-за отсутствия улик.

Девушка сумела добыть и передать Великобритании ценнейшие сведения о гитлеровских проектах «Фау-1» и «Фау-2». Она также узнала местонахождение в Померании промышленного комплекса по разработке и выпуску этих ракет. В августе 1943-го союзники нанесли массированный удар по заводу. В рейде было задействовано около 600 самолётов. Часть комплекса была разрушена, под бомбами погибли 500 учёных, инженеров и техников.

Весной 1944 года Гестапо опять схватило Де Кларанс и бросило в концлагерь. Через год Красная Армия освободила находившихся там три тысячи женщин. После этого героиня Сопротивления вернулась во Францию.

Как пишет ТАСС, после войны она избегала общения с прессой и почти не давала интервью. Многие сведения об её деятельности во время Второй мировой так и остались неизвестными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено