13 октября 1944 года Красная Армия освободила Ригу

09:05 Окт. 13, 2015

Территория Латвии одной из первых среди советских республик была целиком оккупирована гитлеровцами.

Ригу войска группы армий «Север» заняли 1 июля 1941 года, а вся территория республики перешла под контроль оккупантов 8 июля. С августа 1941 года Латвия вошла в состав рейхскомиссариата «Остланд».

Через три года советские армии начали освобождение Прибалтики. Немецкая группа армий «Север» оказалась охвачена с юга войсками Белорусских фронтов и одновременно прижата к Рижскому заливу силами Прибалтийских фронтов. Над немецкой группировкой нависла реальная угроза полного окружения.

Несмотря на то, что значительная часть немецкого штаба настаивала на скорейшем отводе войск из Прибалтики в Восточную Пруссию, намерения Гитлера оставались прежними — любой ценой  удержать контроль над восточным побережьем Балтийского моря.

К концу июля 1944 года серией успешных фронтовых операций войска Красной Армии прорвали оборонительную линию «Пантера» в районах Нарвы, Даугавпилса, Острова и Пскова. К концу августа в ходе Тартуской операции был захвачен плацдарм в районе города Тарту. Это еще больше осложнило положение прибалтийской группировки противника. Но даже в такой ситуации позиция Гитлера оставалась неизменной: в условиях серьезной нехватки топлива терять налаженное производство синтетического бензина казалось главе Рейха неприемлемым. Не только ресурсы вынуждали немцев в буквальном смысле вгрызаться в балтийский берег. Пока ключевые порты Рижского залива были в руках Вермахта, у советского Балтийского флота были связаны руки, а контроль над Балтикой, в свою очередь, обеспечивал наиболее удобные транспортные коридоры для сырьевых поставок из скандинавских стран.

Для сохранения своих позиций в Прибалтике немецкое руководство предприняло целый ряд мер. В частности, вся подконтрольная им территория была превращена, фактически, в один сплошной укрепленный район. Для пополнения группировки личным составом была начата масштабная мобилизация и формирование новых подразделений из тыловых частей. Не был оставлен без внимания и морально-боевой дух армии. Ведомство Геббельса беспрерывно вещало о новом сверхмощном оружии, которое сможет переломить ход Войны. При этом части усиливались сотрудниками Гестапо, в обязанности которых входило пресечение любых форм пораженческих настроений и паникерства. На ключевых направлениях были поставлены заградительные отряды из частей СС, чтобы полностью исключить возможность отступления.

Командовал группой армий «Север» генерал-полковник Фердинанд Шернер. Именно он 5 октября начал эвакуацию из Риги. 13 октября правый берег Даугавы был освобождён от гитлеровцев. Москва салютовала войскам 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов залпами из 324-х орудий.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено