20 октября 1480 года началось «стояние на реке Угре»

08:38 Окт. 20, 2015

Противостояли друг другу войска русского князя Ивана Третьего и хана Большой Орды Ахмата.

В исторической памяти народа сраженье на Куликовом поле (1380 год) закрепилось как веха, когда покончено было с ордынским игом. Однако через два лета хан Тохтамыш совершил набег на Москву - пожег и пограбил ее. Победитель на Куликовом поле Дмитрий Донской вынужден был из столицы уехать.

Набег Тохтамыша не перечеркнул куликовской победы, однако иго вернулось. Русь снова обязалась платить Орде "выход" - ежегодную дань серебром. И так продолжалось ровно сто лет. В конце этого срока дань поступала нерегулярно, а князь Иван Третий  "выход" совсем перестал посылать. Орда какое-то время это терпела. Разлад в приволжской ее столице не позволял силой принудить Русь к прежним порядкам.

На это решился Ахмед-хан в 1480-ом году.  Двигался он медленно, откармливая коней в междуречье Оки и Дона, и это позволило Ивану Третьему вовремя собрать войско и расположить его вдоль Оки на линии Серпухова и Тарусы, особо укрепив места бродов. Ахмет не спешил еще и потому, что ждал подхода своего литовского союзника Казимира Четвертого, под контролем которого находились западные смоленские и брянские земли.  

Первые отряды ордынцев на Оке появились летом. Разведка, как видно, донесла Ахмед-хану, что весь окский берег сплошь защищен, а броды особо укреплены. Это побудило Ахмеда идти в обход обороны с надеждой прорваться через впадающую в Оку Угру и ударить во фланг русской рати.      Фронтом без малого в пять километров ордынская конница устремилась вплавь с правого берега реки на левый, и сразу почувствовала: берега ей не видать.

В русском войске была "огневая защита": пушки, пищали и так называемые "тюфяки" - короткоствольные конические пушки, стрелявшие "дробосечным железом" (попросту говоря, картечью). У ордынцев такого оружия не было. Они могли полагаться только на стрелы, но противоположный берег был на пределе эффективной дальности выстрела, а с воды стрелять было трудно. Переправа была сорвана. Хан Ахмед попытался начать переговоры, от которых русские не уклонились. Полагая, что это слабость, Ахмед потребовал дани за девять минувших лет и покорности, угрожая возобновить наступление зимой. Началось длительное, изнурительное "стояние на Угре".  

Зима грянула на месяц раньше обычного. Реки стали. Русская рать от Угры отступила, сгруппировавшись в выгодном месте для возможной решительной битвы. Но обносившееся, истощенное и деморализованное войско Ахмеда, оказавшись без питанья и фуража, уже не было дееспособным. Ордынцы побежали в степи. Бесславно окончившийся поход Ахмеда положил конец ордынскому игу.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено