В Совете Федерации не поддержат инициативу разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года

10:54 Авг. 30, 2017

Ранее депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается разрешить органам местного самоуправления переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.

Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс заявил радиостанции «Говорит Москва», что недопустимо переносить государственный праздник.

«Да нет, ерунда это. У нас 1 сентября – это государственный праздник, День знаний. Я с глубоким почтением отношусь к муниципалитетам и ко всем уровням власти, но это тот случай, когда самодеятельности на каждом хуторе допускать нельзя».

Парламентарии, предложившие наделить муниципалитеты новыми полномочиями, объяснили инициативу разнообразием  климатических, национальных, социальных и иных особенностей регионов. По мнению депутатов, такие различия обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года. Авторы проекта Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин полагают, что установление 1 сентября единой датой начала учебного года «продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено