Минкультуры отозвало иск на 160 млн рублей к фигурантам «дела реставраторов»

21:30 Сен. 7, 2017

Фото РИА Новости

Такое решение в ведомстве приняли после того, как все обвиняемые возместили причинённый ущерб, сообщил адвокат Александр Сергеев.

По его словам, 21 сентября в Дорогомиловском суде Москвы состоится заседание по этому делу. Слушания проходят в особом порядке, так как фигуранты признали свою вину, а некоторые заключили сделку со следствием.

По делу уже вынесено два приговора. Советник гендиректора фирмы «Линнит-консалт» Никита Колесников получил пять лет условно и штраф 800 тысяч рублей. К такому же штрафу и условному сроку в 4 года и 7 месяцев приговорили директора петербургской фирмы «Балтстрой» Дмитрия Сергеева. По делу также проходит бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Сегодня суд продлил ему срок ареста на полгода.  

Фигурантов подозревают в хищении бюджетных денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Ущерб оценивается более чем в 100 миллионов рублей. По версии следствия, деньги были украдены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, драмтеатра в Пскове и других  зданий.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено