Пётр Порошенко отказался встречаться с делегатами протестующих в Киеве

07:02 Окт. 19, 2017

Президент Украины объяснил это нежеланием видеть некоторых из них.

В делегацию вошли несколько политических активистов и депутатов Верховной рады, в том числе парламентарий от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем.

Накануне днём глава государства заявлял о готовности проводить переговоры. Однако позже он категорически отказался видеться с Юрием Левченко — депутатом от «Свободы», который 6 октября поджёг в зале Рады дымовую шашку. Не захотел Порошенко общаться и с членом парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрием Деревянко.

«Президент решил, что хочет встретиться только с частью нашей группы, что для нас это неприемлемо», — сообщил в Facebook Найем. По его словам, основной спор между активистами и лидером Украины идёт вокруг закона об антикоррупционном суде. Документ зарегистрирован в парламенте и получил позитивное заключение Венецианской комиссии, но Порошенко его на обсуждение не вносит. «Мы пришли сообщить президенту о готовности авторов отозвать свой вариант и получить ответ, когда он готов зарегистрировать свой законопроект об антикоррупционном суде», — сказал депутат.

Собравшиеся у Рады 17 октября митингующие требуют отменить положение о депутатской неприкосновенности, создать антикоррупционный суд и внести поправки в избирательное законодательство Украины. Один из организаторов акции – бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено