Дефицит хлеба может коснуться не только Петербурга

10:11 Окт. 25, 2017

Ранее Георгий Полтавченко уведомил вице-премьера Аркадия Дворковича о проблемах мукомольных предприятий города, связанных с поставками вагонов.

В письме, оказавшемся в распоряжении «Коммерсанта», губернатор Петербурга отмечает, что в связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия города не могут получить вагоны для его транспортировки.

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, проблема не связана с экспортом зерна:  

«С вагонами проблема есть. Но она не связана с количеством вагонов, а с тем, как долго они обращаются. В прошлом сезоне оборачиваемость по зерновозам была 18 суток, а в этом 21 сутки. А предъявлено к перевозкам больше грузов. Это в целом проблема по стране. Санкт-Петербург первый отреагировал. А так проблема общая».

Злочевский добавил, что данная проблема уже обсуждалась на высшем уровне:

«Я на совещании у президента просил дать поручение РЖД обеспечить приоритет зерновым грузам. Будет ли поручение, не знаю. Ждём списка поручений».

В Минтрансе заявили, что проработали поручение правительства. Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» начальник отдела пресс-службы министерства Тимур Хикматов, ведомство предлагает несколько решений проблем с дефицитом вагонов:

«Мы предлагаем продлить рабочую неделю сотрудникам Россельхознадзора, который ответственен за оформление ветеринарных документов на железнодорожные перевозки зерна. Это позволит выполнить отгрузки и по выходным дням. Кроме того, Минтранс предлагает внести поправки в закон, устанавливающие штрафы для грузоотправителей и на станциях выгрузки». 

«Коммерсант» напоминает, что ранее с дефицитом вагонов столкнулись производители соли и щебня.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено