Эксперты оценили программу «Умная разметка» в Москве

11:58 Окт. 25, 2017

Руководитель Экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский сообщил, что программа оптимизации дорожного движения, реализуемая в столице, показала себя успешно.

«Благодаря сужению полос и увеличению их количества, прикрытию выездов с магистралей удалось победить или сильно уменьшить пробки на проблемных магистралях. После переразметки пропускная способность узких мест выросла на 20-50%, что положительно сказалось на движении не только личного, но и общественного транспорта. Местами удалось улучшить движение даже на таких магистралях как ТТК и МКАД», - уточнил он.

Шумский рассказал, что важное место в программе занимает повышение связности.

«Сократить перепробег, создать более короткий маршрут можно не только за счет дорогостоящего строительства, но и за счёт открытия сквозных проездов, новых левых поворотов и разворотов. Если это сделать грамотно, например, запустить разворот из нового ряда одновременно с пешеходами, существующие направления движения при этом не страдают», - заявил руководитель экспертного центра.

По мнению руководителя экспертного центра «Пробок.нет», программу «Умная разметка» можно дополнить локальными мероприятиями: расширением проезжей части у перекрестков и новыми небольшими дорожными связками.

Шумский напомнил, что в 2011-2014 годах город поддержал программу «Дорожные парадоксы», и она была успешной, позволив решить десятки городских дорожных проблем быстро и недорого.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено