Probok.net ждёт быстрого эффекта от переразметки ТТК

17:53 Июнь 29, 2020

РИА Новости

Число полос на некоторых участках увеличат, а в опасных местах переоборудуют «лишние» ряды в разделительные буферы.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что изменение ситуации с трафиком произойдёт в ближайшее время.

«Сегодня в ночь выходят бригады ГБУ, которые будут переразмечать район Нижней Масловки. И в течение недели, я думаю, она будет завершена. Вообще разметочный сезон длится до сентября-октября, и какие-то изменения до этих пор могут появляться. Ждать изменения ситуации [после нанесения разметки — прим. ГМ] стоит в течение дня-двух — когда вы целую полосу добавили, это очень быстрый эффект».

Шумский отметил, что это не панацея, но переразметка может существенно улучшить ситуацию.

«Я думаю, что на ТТК мы избавимся от пробок, когда уменьшим количество машин либо построим дополнительные хорды, магистрали, чтобы перераспределился трафик. Одной переразметкой мы можем 10, 15, даже 20% пропускной способности выиграть, но это тот предел, когда вы последнюю каплю выжимаете и всё, она закончилась. Ждать чудес не надо, но наводить порядок надо. В Москве есть огромное количество примеров, когда мы заужаем полосу и таким образом делаем ещё дополнительную либо парковку, либо полосу для движения. Это путепровод возле Белорусского вокзала. Ещё три года назад там было на одну полосу меньше. Сделали переразметку, добавили полосу, и в результате стало движение получше».

Он также привёл несколько примеров таких улучшений.

«Есть замечательный пример на Воробьёвском шоссе, когда вместо шести полос стало восемь. Алтуфьевское шоссе – тоже. Братеевский мост переразметили. Самое интересное – как люди реагируют, говорят: «Слушайте, я ничего, не понял, что поменялось, но пробка исчезла». Вот это самая лучшая похвала. Поэтому узких полос не надо бояться, они достаточно комфортны. Люди начинают аккуратнее ехать чисто интуитивно. Превышать скорость на узких полосах некомфортно, даже не надо её контролировать. Появление буферов на ТТК – ничего нового москвичи там не увидят, все эти технологии отработаны на МКАДе, на вылетных магистралях. Они увидят просто наведение порядка, что давно напрашивалось. Никакого ступора у водителей не будет».

В этом году разметку также изменят на Киевском путепроводе, участке от Гагаринского тоннеля до Большой Тульской улицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено