В Москве и Петербурге в два раза уменьшат размер дорожных знаков

14:44 Дек. 23, 2016

Фото РИА Новости

Проект стартует 1 января 2017 года.

Об этом эксперименте радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель московского Центра борьбы с пробками и экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский.

Авторы предложения из «Probok.net» предложили уменьшить до двух раз знаки, которые напрямую не связаны с безопасностью дорожного движения.

Габариты второстепенных знаков, таких как «Остановка запрещена», «Парковка», «Автомойка» можно уменьшить с 70×70 до 50×50 сантиметров.

Основные знаки, например, «Кирпич», «Пешеходный переход», останутся в том же размере, но позднее, исходя из европейской практики, тоже могут быть уменьшены.

«Это нужно для того, чтобы не засорять вновь создаваемые территории визуальным мусором, что и представляют из себя дорожные знаки. Потому что когда мы убираем всю рекламу, провода между домами, сажаем деревья, то единственное, что портит эту красивую картину – это дорожные знаки, которые зачастую не информативны», — поясняет Шумский.

Он также отметил, что на один километр дорожной сети в Москве можно экономить до миллиона рублей.

По словам руководителя «Probok.net», через год новые знаки будут введены во всех регионах России: «Это уже бесповоротно».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено