Синоптики предупреждают автомобилистов о снежно-водной каше, а авиаторов о туманах

15:17 Окт. 27, 2017

В интервью «Говорит Москва» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что к понедельнику в столичном регионе потеплеет до +6.

По словам метеоролога, в течение пятницы сохранится пасмурная погода.

«Время от времени будет идти небольшой снег. При этом видимость будет ухудшаться до нескольких километров. На дороге достаточно сложная ситуация. На дороге образуется снежно-водяная каша, что может привести к ДТП. Температурный фон пока находится существенно ниже климатической нормы. Столбики термометров колеблются около нулевой отметки. По сути, мы на две недели впереди календаря».

Как полагает Евгений Тишковец, сейчас столица проходит скорее репетицию зимы. Выпавший снег не задержится надолго.

«Сейчас формируется снежный покров, высота его от 0 до 7 сантиметров в окрестностях Москвы. Он будет неустойчивый, временный. Уже в ближайшие выходные к нам придёт атлантическое, а далее черноморское тепло. Соответственно осадки начнут переходить в дождевую фазу. Днём можно рассчитывать на +2 - +4».

Дальнейшее повышение температуры может создать проблемы не только с дорожным покрытием, но и с видимостью.

«Из-за высокой влажности начнётся формирование туманов с ухудшением видимости до нескольких сотен метров. Поэтому в выходные возможны проблемы, как с наземным, так и с авиационным транспортом в том, что касается минимумов погоды. Низкая облачность, плохая видимость, что накладывает ограничения на авиасообщение. Ну и в воскресенье будет ещё теплее. Днём до +3 - +5 градусов. Ну и к понедельнику мы выйдем на +6».

Сотрудник центра погоды «Фобос» заявил, что на следующей неделе снежный покров в столичном регионе сойдёт повсеместно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено