Пьяного священника, сбившего пенсионерку в Ивановской области, отстранили от службы

16:11 Окт. 28, 2017

Фото Кинешемская епархия

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил пресс-секретарь Кинешемской епархии Андрей Ефанов.

Такое решение принял епископ Иларион. Мера будет действовать до тех пор, пока не закончится судебное разбирательство.

По словам Ефанова, настоятель Предтеченского храма села Парское иеромонах Протолеон (Белозерцев) выпил стакан вина в гостях и, подумав, что протрезвел, сел за руль своего автомобиля.

«Экспертиза показала 0,5 промилле. Он выпивал в этот день. Но он просто думал, что опьянение прошло. Конечно, он понимает свою вину. Приехал в гости в Шую, ему предложили выпить бокал вина. Прошло какое-то время, он уже не чувствовал себя выпившим. Со слов отца Протолеона, женщина неожиданно выехала с прилегающей территории на проезжую часть в тёмное время суток».     

Пресс-секретарь добавил, что священник принёс извинения пострадавшей.

«Он был в больнице. Она [женщина] была без сознания в тот момент. Завтра у нас благочинный Родняковского округа вместе с отцом Протолеоном ещё раз поедут туда. Он был у родственников потерпевшей. Приносил свои извинения, предлагал оказать помощь финансовую в лечении».

Также Андрей Ефанов сообщил, что его коллега имел хорошую репутацию.

«Вообще, о нём у нас очень хорошие отзывы. Он зарекомендовал себя очень хорошо. Просто вот он выпил бокал вина и не рассчитал. Он понимает, что он виноват и не оправдывает себя ни в коей мере. Он готов понести наказание».

26 октября священник за рулем автомобиля Nissan Primera сбил 55-летнюю велосипедистку в Шуе Ивановской области. Потерпевшая получила травму головы, её доставили в больницу.

В отношении иеромонаха Протолеона составили несколько административных протоколов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено