Всеволод Чаплин призвал посмотревших «Матильду» покаяться на исповеди

14:55 Окт. 30, 2017

Павел Бедняков/ТАСС

В интервью «Говорит Москва» священник также назвал выход картины на экраны повторным цареубийством.

Сегодня стало известно, что в первые выходные после премьеры фильм собрал 230 млн рублей. Он занял вторую строчку в списке лидеров проката, сообщает портал «Кинобизнес сегодня». Сборы не оправдали ожиданий министра культуры. «Я думал, будет больше при такой рекламной кампании», — сказал Владимир Мединский.

Бывший официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин в интервью «Говорит Москва» заявил, что не рискнёт смотреть «Матильду» даже в интернете. Зрителей, посмотревших картину, он призвал покаяться на исповеди.

«Убеждён, что это грех, в котором нужно каяться на исповеди. Смотреть этот фильм, как и любой другой, в котором излагается ложь в отношении святого человека и в котором возбуждаются нечистые чувства – это грех.  Грех, в котором нужно каяться на исповеди. В данном случае происходит нечто ещё более чудовищное. Изображается кощунственная ложь в отношении человека, который не совершал грех блуда, здесь этот грех описывается, и это новое символическое цареубийство. Так что я не буду этот фильм смотреть даже в интернете».

Он также заявил, что «проклятие» падёт на тех, кто снял и продвинул фильм, а также на всех, «кто одобрил его распространение по всей стране».

«Матильда» вышла в прокат 26 октября, несмотря на многочисленные протесты депутата Госдумы Натальи Поклонской, православных активистов и представителей РПЦ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено