Исполнитель теракта в Нью-Йорке оставил записку о преданности ИГ

06:59 Ноя. 1, 2017

Фото ТАСС

В ней говорится, что нападение совершено «во имя «Исламского государства», передаёт NBC со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Записка была найдена внутри пикапа, на котором подозреваемый выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части Манхэттена и проехал несколько улиц, сбивая на своём пути велосипедистов. Грузовик также врезался в школьный автобус. После этого находившийся за рулём мужчина вышел на улицу с пистолетом для пейнтбола, в него выстрелили сотрудники полиции. Подозреваемый был госпитализирован. К настоящему моменту жертвами инцидента стали восемь человек, более десяти ранены.

Президент США назвал произошедшее терактом и выразил соболезнования родным жертв. Он также пообещал полиции Нью-Йорка полную поддержку в расследовании.

По данным американских СМИ, атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, который приехал в Соединённые Штаты в 2010 году.

На фоне случившегося Трамп распорядился ещё больше ужесточить программу отбора беженцев, которым разрешают въезд в страну.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено