В ГД назвали правильным отказ от американской программы обмена учащимися

10:37 Окт. 1, 2014

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, в последнее время «США активно используют подобного рода гуманитарные связи, чтобы оказывать воздействие на российскую внутриполитическую ситуацию».

Ранее стало известно, что правительство России заявило властям США о выходе из крупнейшей образовательной программы для школьников Future Leaders Exchange (FLEX). Соответствующую ноту американскому послу вручил представитель МИД РФ, сообщает «Коммерсантъ».

«Если раньше это действительно были в огромной степени образовательные программы, то теперь США не скрывают, что ведут против России достаточно комплексную кампанию, которая охватывает все области, в том числе гуманитарную. Насколько мне известно, и у МИДа была такая информация, было не так мало разного рода провокаций в отношении и российских учащихся и участников разного рода обменов, и подходы со стороны специальных служб. Поэтому ситуация сейчас, действительно, непростая. И может быть, то, что предложил МИД, правильно»,- отметил Никонов.

В пресс-службе Минобрнауки уточнили, что один из базовых принципов реализации соглашения по программе обмена школьниками FLEX  — возвращение подростков на родину. Однако в этом году для одного из участников, российского школьника, власти США оформили опеку. В результате мальчик остался в Америке, пишет «Коммерсантъ». Из-за этого Москва приостановила участие в программе до выяснения всех обстоятельств истории.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено