Эксперт указал на потери Латвии из-за приостановки выдачи вида на жительство россиянам

16:56 Окт. 2, 2014

Ранее сейм страны одобрил советующее предложение ультраправого Нацобъединения

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» латвийский политолог Кристианс Розенвалдс, решение парламента было уже заведомо известно.

«На фоне той предвыборной ситуации, которая сейчас есть, и украинских событий, приостановка выдачи вида на жительство логична, хотя и не совсем понятна. Потому что, скорее всего, здравый смысл после выборов восстановится, и та же самая система, которая хорошо работает сейчас, будет продолжать свою работу», - отметил К. Розенвалдс.

По его словам, в результате «таких разовых дерганий» Латвия сама себе ставит преграды и лишается преференций.

«Люди должны чувствовать, что мы их ждём. Вместо этого мы посылаем сигналы «не вздумайте приезжать», - добавил К. Розенвалдс, подчеркнув, что общее направление антироссийских санкций и замораживание контактов с РФ ощутимо скажется на латвийской экономике.

Напомним, согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тысяч евро. По данным Полиции безопасности страны, число российских граждан, получивших таким образом вид на жительство, стало угрожающим.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено