Делегацию мэрии Москвы не пустили в Молдавию

09:43 Ноя. 24, 2017

Фото ТАСС

Представители московского правительства должны были участвовать в Форуме делового сотрудничества «Москва — Бельцы — Молдова» 23 ноября.

22 ноября делегация прилетела в Кишинёв, однако гражданам России было отказано во въезде. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал источник, который также должен был участвовать в форуме.

«Мы поехали туда обширной делегацией. Это были представители префектуры, коммунальных служб и я как представитель транспортного комплекса Москвы. Это должен был быть форум делового сотрудничества и обмена опытом по управлению городским хозяйством. По прилёте в Кишинёв на пограничном контроле у нас взяли паспорта, ничего не сказав, их забрали, унесли в какую-то комнату. Пограничники задали несколько вопросов – куда мы едем. Потом вышли с пачкой паспортов, назвали пять фамилий (я был в числе этих пяти) и пригласили пройти за пограничником. Посадили в тот же самолёт, на котором мы прилетели».

По словам источника, паспорта делегатам вернули уже в России. Согласно официальной версии, граждане РФ нарушили порядок пребывания на территории Молдавии:

«Нашей группе объяснений не было дано никаких. Потом, когда нам уже вернули паспорта, была еще бумага, описание, почему нас не пустили. Там была ссылка на какую-то статью закона о нарушении порядка пребывания на территории Молдавии. Все были в недоумении, какой закон мы успели нарушить, еще даже не успев приехать в Молдавию».

Цель форума – расширение контактов представителей малого и среднего бизнеса России и Молдавии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено