Писатель Ерофеев объяснил, почему вступился за Керимова в обращении к президенту Франции

18:58 Дек. 4, 2017

Фото РИА Новости

Прозаик Виктор Ерофеев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что всегда был на стороне тех, кто попал в беду.

«Я попробовал это сделать вместе, как говорили в Советском Союзе, с группой товарищей, у которых орден Почётного Легиона - это, прямо скажем, высший орден Франции. Тут неважно насколько этот человек провинился. Важно то, что это русская традиция, которая связана с русскими ценностями, с ценностями интеллигенции, она зовёт нас всех к тому, чтобы мы встали на сторону потерпевшего. Я думаю, что так или иначе Керимов и Франция решат свои вопросы. Тут важно, что вот эта группа, вот эта команда решила поддержать человека, который оказался в беде».

По мнению Ерофеева, вся русская литература учит выражать солидарность человеку в трудной ситуации.

«Это поручение и это желание, чтобы всё было достойно с обеих сторон: чтобы Керимов достойно себя вёл, и чтобы Франция нашла возможность объективно и достойно себя проявить в этом вопросе».

Ранее ТАСС сообщил, что тринадцать российских кавалеров ордена Почетного Легиона поручились за задержанного во Франции члена Совета Федерации Сулеймана Керимова.

Письмо адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону и направлено в посольство Франции в России.

Документ, кроме писателя Виктора Ерофеева, подписали ещё бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава Сбербанка Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено