Администрация Красноярского края опровергла пропажу урны с прахом Хворостовского

13:58 Дек. 13, 2017

Как заявили «Говорит Москва» в пресс-службе губернатора, капсула находится в одном из медицинских учреждений Красноярска, пока родственники принимают решение о месте её возможного захоронения.

Ранее агентство URA.RU сообщило, что в Красноярском крае «потеряли урну с прахом Хворостовского. Как пишет издание, чиновники в правительстве Красноярска и в Министрестве культуры региона не смогли ответить журналистам на вопрос о месте нахождения праха.

Начальник пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Елена Уляшева сообщила «Говорит Москва», что руководству региона известно о месте хранения урны, однако, родственники Хворостовского настаивают на том, чтобы эти данные не раскрывались.

«Странно, что такая информация появляется. Урна не утеряна, она хранится в Красноярске в специальном медицинском учреждении. Она не предана публичному доступу именно по настоянию родственников. Они хотят дождаться официального решения о том, как будет увековечена память Дмитрия Хворостовского. Решения такого пока нет. Урна находится в Красноярске. Никто её, конечно, не терял. Видимо, недопонимание возникло с какими-то комментаторами.

Родственники не хотят никакой публичности. У них другое настроение. Как мы можем идти против воли родственников?»

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни. Он завещал кремировать своё тело: одну часть праха захоронили в Москве, на Новодевичьем кладбище, вторую доставили в Красноярск.

Елена Уляшева напомнила, что накануне ВРИО губернатора Красноярского края

края Александр Усс, находясь в Москве, рассказал о проектах, в которых может быть увековечена память Хворостовского на родине.

«Мы тщательно обсудили этот вопрос с родными и близкими Дмитрия Александровича, и сейчас, после того как улеглись самые тяжёлые переживания, связанные с трагическим уходом нашего выдающегося земляка, мы должны в спокойной обстановке тщательно взвесить разные варианты увековечения его памяти. Возможно, это будет монумент, один из проектов которого уже готов. Я не буду сейчас подробно о первом варианте говорить, чтобы не было какой-то приоритетности. Возможно, будут подготовлены и иные проекты, более предпочтительные».

Александр Усс сообщил, что капсула с прахом певца может быть вложена в основание памятного монумента. Кроме того, руководство региона рассматривает возможность назвать именем Хворостовского Красноярский театр оперы и балета, где он начинал работать, либо академию музыки и театра краевого центра, либо часть набережной реки Енисей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено