Одноклассница пропавшего Сергея Сакина: полиция затягивает поиски

13:16 Дек. 18, 2017

Писатель, журналист и участник шоу «Последний герой» Сергей Сакин, которого друзья называют Спайкером, пропал 24 ноября в Ярославской области и с тех пор не выходил на связь, рассказала радиостанции «Говорит Москва» Екатерина Кузьмина.

Она сообщила, что дружит с Сакиным более 20 лет, но, несмотря на то, что он много путешествовал автостопом и не выходил на связь по 2-3 дня, он не мог сделать осознанный выбор «потеряться и отключиться от мира» почти на месяц.

«Сергей Сакин находился под Мышкиным в деревне, где он занялся фермерским хозяйством. 24 ноября он планировал выехать из Мышкина в Москву, чтобы навестить семью и детей. 24 ноября его друзья проводили на автовокзал и сообщили родителям, что Сергей выезжает. Но в Москве он не появился. Выяснилось, что он переправился на пароме на другую сторону, где и должен был сесть на маршрутку, или автобус, или какую-то попутку. Иногда он добирался автостопом. В маршрутку и автобус он не садился, но видимо, когда сошёл с парома, он голосовал и на попутке выехал из Мышкина. Далее след его теряется.

26 ноября друзья в Мышкине подали заявление о пропаже человека в полицию, его приняли, но через какой-то срок заявление закрыли, потому что друзья не являются родственниками, а по правилам только родственники могут разыскивать человека. Родители подали заявление о пропаже Сергея в Москве, обратились в полицию 4 декабря, через какое-то время в Москве сообщили, что раз он пропал в Мышкине, то в Москве его искать не будут, это правило розыска, что будут стартовать с поиском от точки, где он потерялся».

По словам Кузьминой, полиция более 10 дней пересылала запрос из Москвы обратно в Мышкин.

«Следователь, который принял в Москве это дело, сначала был в командировке, потом отсылал документы, в общем, процесс затянулся. Далее подключились друзья, одноклассники, коллеги по работе.

В соцсетях девушка из Переяславля-Залесского написала, что вроде бы видела его в магазине «Магнит». Мы посетили этот магазин, попросили видео-камеры просмотреть, но они ссылаются, что полиция должна делать запрос на просмотр плёнки. Поиски осложняются, нам бы хотелось, чтобы активнее официальные органы делали запросы и как-то включались в эту работу».

Одноклассница Сергея Сакина добавила, что друзья не исключают, что по дороге его могли ограбить.

«У Сергея были с собой ценные вещи – компьютер, в первую очередь, потому что он работал над сценарием сериала, телефон, и предполагаем, что не один, поэтому предполагается, что он мог быть ограблен по пути следования. Телефон его запеленговать не удалось. В день отъезда из Мышкина он был отключен. Карты банковские проверить пока не удалось, нам никто ответа не дает. Ребята были и в Угличе, и в Мышкине, мы обзваниваем больницы и морги трёх областей – это Ярославская, Владимирская и Тверская. После того как пройдут поиски в трёх регионах, наверное, они всё-таки перейдут в Москву, потому что всё-таки есть надежда, что он доехал до Москвы, может быть что-то здесь произошло. Пока удаётся установить только те места, где Сергея нет».

Оперативного комментария от МВД радиостанции получить пока не удалось. На данный момент известно, что к поискам Сакина подключились волонтёры из отряда «Лиза Алерт».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено