Депутаты Севастополя сочли главным вопросом бюджета повышение своих зарплат

16:59 Дек. 19, 2017

Фото РИА Новости

Местные жители на набережной Севастополя

Пять депутатских поправок к проекту бюджета региона из шестнадцати касаются увеличения уровня их собственного дохода.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв.

«Пожалуй, самый главный вопрос, который беспокоит часть севастопольских депутатов – это повышение расходов на собственное денежное содержание. Таких поправок в настоящий момент внесено пять и это самое частое предложение из тех, что внесены в качестве поправок к проекту бюджета».

По словам Ильи Пономарёва, уровень заработных плат депутатов снижен в соответствии с требованиями правительства страны.

«В проекте бюджета правительство Севастополя привело уровень заработных плат работников аппарата законодательного собрания в соответствие с требованиями Минфина России. И в результате средний уровень заработной платы этой категории госслужащих выровнен до уровня заработных плат работников органов исполнительной власти. То есть и те, и другие госслужащие по проекту бюджета будут получать одинаковый уровень заработной платы, который в соответствие с указаниями Минфина не должен превышать значения 44 тысяч 900 рублей. Вот это предложение уровнять уровни денежного содержания и вызвало определённое недовольство со стороны части депутатского корпуса и самые активные поправки вносятся именно по этому вопросу».

Вице-губернатор пояснил, что сейчас уровень дохода депутатов существенно превышает требуемые Минфином значения.

«В среднем по аппарату законодательного собрания это около 56 тысяч рублей и по аппарату контрольно-счётной палаты законодательно собрания свыше 67 тысяч рублей. Я говорю о среднем уровне. Естественно, по высокопоставленным должностям суммы превышают значения и 180-200 тысяч рублей в месяц. При том, что средняя заработная плата по экономике составляет 26 тысяч рублей».

Законодательное собрание рассмотрит проект бюджета Севастополя на три года в пятницу, 22 декабря. «Мы рассчитываем, что бюджет будет рассмотрен и принят во втором чтении, и город войдёт в Новый год с утверждённым бюджетом», - добавил Илья Пономарёв.

Раннее, по данным издания «ФедералПресс», депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Сандулова  предположила, что отказ парламентариев рассматривать изменения в бюджет связан с решением о сокращении финансирования депутатского корпуса на 33 млн рублей годовых. На данный момент проект трёхлетнего бюджета прошёл только первое чтение. Трёхлетний бюджет принимается впервые в истории региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено