Эксперт: ситуация в Иране далека от предреволюционной

13:08 Янв. 2, 2018

РИА Новости

Сегодня стало известно, что за шесть дней волнений в исламской республике погибли 20 человек.

Власти сообщили, что в Тегеране задержано более 450 протестующих. Полиция применяла против демонстрантов водяные пушки и слезоточивый газ. Беспорядки зафиксированы не только в столице, но и в нескольких провинциях. Граждане выступают с антиправительственными лозунгами и требуют решения экономических проблем.

Секретарь Совбеза Ирана в эфире телеканала Al Mayadeen сообщил, что протесты организуются извне силами США, Великобритании и Саудовской Аравии. О том, что иранских демонстрантов поддерживают западные спецслужбы, в интервью «Говорит Москва» заявил и директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Никакой предреволюционной ситуации там нет. Есть дестабилизация обстановки. Этим умело пользуются западные спецслужбы. Они подключились с самого начала и есть сведения, что они подготовили это всё. Технология «цветных революций развивается», модернизируется. То, что там делается, это отдельные части стратегии «цветных революций». В Иране это впервые применяется в таком объёме, в такой географии».

Инструментом «цветных революций» традиционно называются соцсети. Павел Дуров 31 декабря сообщил о том, что Иран заблокировал на своей территории Telegram. По словам создателя сервиса, доступ к мессенджеру был закрыт после отказа его компании заблокировать каналы протестующих по просьбе властей.

Руководство исламской республики уже признало проходящие акции крупнейшими с 2009 года. Однако, по мнению Раджаба Сафарова, дальнейшего роста протестных настроений в ближайшие дни не будет.

«Сам народ уже сориентировался. Правительство взяло ситуацию под контроль. Напряжённость идёт на спад. В ближайшем будущем не ожидаем дальнейшего обострения. Процесс пойдёт на спад. Подавляющее большинство населения не поддерживает провокаторов. Уже начинаются обратные процессы против этих людей. Поэтому серьёзных проблем в ближайшие дни ожидать в Иране не стоит».

В субботу параллельно с акциями протеста в Тегеране прошли и массовые манифестации сторонников режима Аятоллы Хомейни.

Происходящее в Иране прокомментировал в Twitter президент США Дональд Трамп. По его словам, в Иране пришло «время перемен»: «Иран проваливается на каждом уровне, несмотря на ужасное соглашение, заключённое между ним и администрацией Обамы. Многие годы великий иранский народ страдает от репрессий. Они соскучились по еде и свободе. Наряду с правами человека материальные блага Ирана были украдены. Время перемен».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено