Мать русской девочки о нападении в Польше: добиваться судов мы не будем

12:10 Янв. 14, 2018

фото: Facebook/Ekaterina Molodtsova

Накануне автомобиль из Калининграда с бабушкой и внучкой забросали камнями в центре Гданьска.

Об инциденте в Facebook написала жительница Калининграда Екатерина Молодцова. Её мать и дочь в пятницу отправились на отдых в Польшу. Они сняли апартаменты в центре Гданьска. Утром в субботу они сели в свой автомобиль с калининградскими номерами, запаркованный у здания. В этот момент из окон верхних этажей в машину полетели камни. Было разбито заднее стекло. Женщина и ребёнок не пострадали.

Как рассказала «Говорит Москва» Екатерина Молодцова, её мать и дочь обратились в российское консульство в Польше, но дипломатической помощи не потребовалось.

 «Для нас Польша – это совсем не заграница, мы туда ездим часто. Просто такая огласка получилась из-за того, что ребёнок в машине.

Мы не планируем никому мстить. Не планируем добиваться какой-то правды. Потому что все понимают, что одна паршивая овца в стаде всегда найдётся. Получилось, как получилось. Тем более, что страховая компания возмещает эти минимальные убытки. Замена этого стекла стоит 250 злотых. Но хотелось обратить внимание на то, что такая проблема существует и мы, как туристы совершенно не защищены».

Прибывшая полиция, по словам матери девочки, на протяжении часа разбиралась в том законно ли пребывание россиян на территории Польши. Как ей рассказали родственники, во время их разговора с правоохранителями, из дома вышли предполагаемые злоумышленники – женщина успела разглядеть в окне бросавших камни. Молодых людей не задержали. Полицейские записали показания и проверили квартиру, из которой, предположительно, атаковали автомобиль. Но в ней никого не было.

Екатерина Молодцова и её мать работают в туристической отрасли. В разговоре с корреспондентом «Говорит Москва» она отметила, что автомобили с российскими номерами нередко подвергаются нападениям в Польше.

«Это не первый случай с россиянами в том же Гданьске. Обкидывают автобусы туристические камнями, сбрасывают с мостов какие-то бутылки с какими-то смесями».

А добиваться каких-то судов мы, конечно, не будем. И как ездили в этот Гданьск, так и будем продолжать это делать.

Мне звонят уже и польские телеканалы, и я объясняю, что мы ни к коем случае не хотим разжечь конфликт между нашими странами. Просто нужно немного обратить внимание на воспитание молодёжи. Это, по описанию, были действительно молодые парни 20 - 25 лет».

По словам собеседницы «Говорит Москва» сейчас её мать и дочь заклеили разбитое стекло полиэтиленом и продолжают свой отдых. Вернуться в Калининград они планируют в понедельник. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено