Московский сурок может проснуться на Масленицу, и его пробуждение покажут онлайн

12:12 Фев. 2, 2018

Сегодня в США отмечается День сурка — праздник, ставший популярным во всём мире после выхода одноимённого фильма.

Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за грызуном, вылезающим из норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень — то есть день солнечный — то прячется обратно в нору, и зима будет продолжаться ещё шесть недель. Если зверёк не увидит тени, то Америку ждёт ранняя весна.

Директор «Московского зоопарка» Светлана Акулова заверила «Говорит Москва», что их сурок Арчи сегодня точно не проснётся.

«В США празднуют пробуждение лесного сурка, у нас другой сурок — степной, его называют байбак. Он просыпается в другое время, сейчас для него рановато. Ориентировочно, мы будем присматриваться к нему на Масленицу, это получается 18 февраля. Мы посмотрим на него, но он просыпается ближе к марту.

В снег он точно не проснётся, потому что они умнее нас. Они просыпаются так: сперва, самец – его зовут Арчи – выходит и смотрит, выросла ли травка, есть ли еда. Если всё в порядке, тогда он уже спускается вниз и зовёт своих подруг, которые там в норке».

Во время разговора с корреспондентом «Говорит Москва» Светлана Акулова решила, что по случаю пробуждения сурков в «Московском зоопарке» можно организовать прямую онлайн трансляцию из их вольера.

«За сурком наблюдают наши камеры. Может, мы сделаем видеотрансляцию, спасибо за идею. Ближе к сроку, когда они уже вот-вот проснутся, тогда сделаем вывод камер на наш сайт, и посетители смогут проконтролировать, как он там просыпается».

Центром торжеств на День сурка в США с конца XIX века становится городок Панксатони. Пробуждение тамошнего сурка по имени Фил становится национальным событием. Выход в 1993-м году фильма с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях сделало праздник в Панксатони известным на весь мир.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено