Сомнолог рассказал о способе восстановить график после длинных выходных

11:48 Дек. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

В этом году новогодние праздники будут длиться с 31 декабря по 8 января.

Член Российского общества сомнологов Павел Кудинов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что сохранить режим в такой ситуации вряд ли получится, но за несколько дней его можно поправить.

«Наше самое главное правило гигиены сна — это просыпаться всегда в одно и то же время. Праздники у нас длинные, и избежать сбивки графика не получится. Но если мы ближе к началу выхода на работу начнём сдвигать график в обратную сторону: то есть не сразу, как мы просыпались в 12 и всю ночь не спали, а тут нам срочно надо на работу, и мы начинаем ложиться вовремя и рано вставать — так быстро перестроиться не получится. А вот дня за два-три начинать просыпаться в то время, когда вам надо вставать на работу, хотя бы на час-два-три — тогда к концу праздников успеете вернуть график обратно. Обычно адаптация проходит на один-два часа в день. Но сначала нужно начинать вставать раньше, а потом уже ложиться раньше. То есть сначала вы смещаете на два часа пробуждение, а на следующий день ложитесь на два часа раньше».

Ранее Кудинов призвал не принимать самостоятельно назначенное снотворное при нарушении режима, поскольку проблемы со сном могут признаками депрессии. Он посоветовал обратиться к врачу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено