Врач разрешила спать без белья и одежды

14:55 Фев. 1, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Это не противоречит правилам личной гигиены.

Важно соблюдение температурного режима, а также использование натуральных тканей. Лучше всего подходит для сна одежда из хлопка, шёлка и льна.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина  Завалко.

«С точки зрения гигиены, не противоречит спать полностью без одежды и нижнего белья. Промышленность лёгкая двигается вперёд, и создаются удобные синтетические ткани, но обычно мы рекомендуем натуральные ткани: хлопок, шёлк и лён. Потому что для части людей синтетика может создавать некий дискомфорт, увеличивать потоотделение, не отводить влагу. Поэтому стандартная рекомендация — использовать натуральные ткани. Перегрев во сне — это не очень хорошо, вообще во сне должна немного снижаться температура тела, это и происходит ночью. Если мы перегреваем тело и голову, то это мешает глубже спать и приводит к пробуждению».

Ранее стало известно, что продажи снотворных в России выросли на 35% этой осенью. Количество обращений к врачам по поводу проблем со сном возросло на 21% по сравнению с летним периодом. Кроме того, в полтора раза увеличился спрос на седативные препараты, данные исследования радиостанции «Говорит Москва» предоставили в компании СБЕР ЕАПТЕКА. Отмечается, что особенно сильный рост зафиксирован в ноябре — продажи снотворных в этом месяце выросли на 43%, а число обращений к сомнологам — на 22%. 

С проблемами со сном в равной степени сталкиваются как женщины (53%), так и мужчины (47%). Чаще всего к сомнологам обращаются молодые люди в возрасте 23-34 лет — почти четверть (22%) от всех обращений за последний год. Немного реже на проблемы со сном жалуются люди 45-60 лет (19%) и 35-44 лет (18%). Самый здоровый сон оказался у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (12%), говорится в исследовании. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено