Дерматолог посоветовала менять наволочку каждый день людям со слабым иммунитетом

14:00 Июль 2, 2023

Фото: URA.RU/TASS

Это касается также людей с чувствительной кожей и лежачих пациентов.

Накапливаемые в постельном белье грибки и бактерии не влияют негативно на кожу здоровых людей — им достаточно менять наволочки раз в неделю. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-дерматолог, косметолог Наталья Яковлева.

«Я не встречала, чтобы кожные заболевания возникали в связи с грязными наволочками. Что касается в целом популяции здоровых людей без особых воспалений, то раз в неделю менять, ничего криминального не случится для здоровья. Конечно, всё накапливается: и секреты, потоотделение, какие-то чешуйки кожи. Но если у человека хорошее здоровье, сильный иммунитет, ему не нужно стерильные условия соблюдать. Если человек с ослабленным иммунитетом, если действительно у него есть какие-то воспалительные явления на коже, если чувствительная кожа, склонная к каким-то гнойничковым высыпаниям или обострение дерматоза, то бывают случаи, когда наволочку можно порекомендовать менять чуть ли не каждый день. Бывают и пожилые люди, и лежачие люди с какими-то язвенными дефектами — им, конечно, нужно ежедневно менять».

Врач также рекомендовала выбирать постельное бельё из хлопка или шёлка.

«Если ткани низкого качества, они могут собирать на себя все эти микроорганизмы. От синтетических тканей мы, наверное, уже никуда не денемся, но лучше с большим процентом натурального хлопка, шёлка».

Ранее исследование американской компании-производителя матрасов Amerisleep показало, что за семь дней в наволочке образуется от 3 до 5 млн патогенных микроорганизмов. Отмечается, что это примерно на 17 тыс. раз больше, чем на сиденье унитаза. По словам дерматолога Хэдли Кинга, сон на одной наволочке в течение одной недели может привести к аллергии, а также кожным инфекциям и воспалениям кожи.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено