Дерматолог заподозрила СПИД у заболевшего опоясывающим лишаём генсека НАТО

12:52 Июнь 9, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Витвицкий

Если у Йенса Столтенберга недуг выявлен не в первый раз, это может свидетельствовать о наличии иммунопатологических процессов.

Сбои в организме могут увеличивать риски рецидивов. Об этом предупредила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева.

«Болезнь не столько опасна, сколько может говорить о не очень хороших прогнозах. Человек достаточно здоровый может болеть герпесом зостер (опоясывающим лишаём — прим. ГМ) один раз. Это неприятное заболевание вирусной природы, если второй раз возникает такое заболевание, то это говорит о выраженной иммунодепрессии, здесь в подозрении даже СПИД, то есть какие-то тяжёлые иммуносупрессивные состояния, которые могут давать повторные прецеденты заболевания. Если это в первый раз, то это в любом случае говорит о том, что с иммунитетом есть определённые проблемы, недостаточна его эффективность. Герпес зостера при контакте может передаваться. Он не имеет высокую контагиозность, как некоторые другие инфекции, но, в принципе, заразен».

Скорогудаева отметила, что проявления опоясывающего лишая должны уйти в течение 14 дней, однако «какие-то симптомы могут сохраняться ещё какое-то время».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отменил официальные визиты в Германию и Румынию, переговоры пройдут дистанционно. О кожном заболевании Столтенберга пишет Reuters со ссылкой на представителя альянса.

«Генеральный секретарь проведёт запланированные переговоры дистанционно, а не лично. Опоясывающий лишай может возникнуть после COVID-19, который Столтенберг перенёс в мае», — рассказал собеседник агентства.

Генсек НАТО должен был встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине и принять участие во встрече с лидерами Румынии, Польши и Венгрии в Бухаресте.

Опоясывающий лишай (Herpes zoster) (син. — опоясывающий герпес) — заболевание вирусной природы, характеризующееся односторонними высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом. Возбудитель — вирус ветряной оспы (Varicella zoster) семейства герпесвирусов, при первой встрече с организмом (чаще в молодом возрасте) вызывает типичную ветряную оспу. Заболевают люди, ранее перенесшие ветряную оспу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено