Остеопат рассказал, как выбрать правильный матрац и подушку

17:00 Июль 12, 2020

Фото: РИА Новости

Они не должны быть слишком жёсткими или слишком мягкими.

Как сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» остеопат Владимир Животов, только у 5% населения здоровый позвоночник, остальным людям необходимо тщательно подбирать постельные принадлежности. При выборе он посоветовал прислушиваться к собственному телу.

«Здоровый позвоночник у 5 % людей, которые не получили родовую травму, только они могут спать на твёрдых поверхностях. Матрац — это предмет личной гигиены, его вернуть уже нельзя, если им уже воспользовались. Выбирать его нужно не головой и не миллионом пружин. Он должен быть не слишком жёсткий и не слишком мягкий. Только ваше тело подскажет: тот это матрац или нет, выбирайте его так.

Во всех салонах есть возможность полежать на матраце. Лежите и слушайте, насколько вам приятно на нём. Таз не должен проваливаться. Если вы почувствовали твёрдость за пять минут, то за ночь вы поймёте, что на нём неудобно спать. При правильном матраце будет ощущение, что тело растягивается, раскрывается, ему хорошо. Через неделю можете прийти ещё раз и проверить свои ощущения».

Предпочтение следует отдать подушке с наполнителем из пуха, подчеркнул остеопат.

«Наилучший наполнитель для подушки — это качественный пух в хлопковом напернике [наперник — чехол из плотной ткани для подушки, перины и т. п. — прим. ГМ] с наволочкой. Подушка не должна быть туго набита. Кладите её таким образом, чтобы плечи на ней не лежали, а под шеей был небольшой валик. Подушка должна продавливаться, но не быть слишком мягкой. Должен быть баланс. Пробуете и выбираете».

Ранее врач дал рекомендации по выбору школьного рюкзака для первоклассника.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено