Невролог посоветовала не злоупотреблять снотворными: «они нарушают цикл сна»

09:51 Фев. 16, 2023

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Вместо таких препаратов лучше использовать натуральные средства. Это может быть мята, валерьянка или стакан тёплого молока.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-невролог высшей категории Татьяна Вон. Она добавила, что в первую очередь следует приучить себя ложиться в одно и то же время.

«Снотворными увлекаться не стоит. Они нарушают цикл сна, и поэтому не получается полноценно отдохнуть. Его можно использовать как скорую помощь, если долго не можешь уснуть. Организм тоже хитренький — если он первый день заснул в два часа ночи, то и во второй день будет в два часа ночи засыпать. Головной мозг привыкает к тому, что так нормально. Попробовать надо натуральные препараты: валерьяну, мяту, стакан тёплого молока. Тут индивидуально — подумать и создать целый ритуал. Организм приучается засыпать в одно время, он работает по биологическим часам».

Ранее врач рассказала, как улучшить качество сна. В частности, рекомендуется снизить температуру в спальне до 18-20 градусов, принять ванну и воздержаться от употребления кофе за 12 часов до сна.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено