Невролог назвал способ унять подёргивание глазных век

10:17 Авг. 28, 2022

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Избавиться от перенапряжения мышц можно с помощью успокоительных средств.

Если нервный тик не проходит на протяжении нескольких дней, притом стресс отсутствует, необходимо обратиться к докторам и исключить серьёзные патологии. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-невролог Юрий Андрусов.

«В быту это в основном является реакцией на стресс, от волнения, от нервов, от психоэмоционального напряжения. Соответственно, главным способом борьбы с ним [нервным тиком — прим. ГМ] может быть приём успокаивающих доступных препаратов, растительных средств — валерьянка, пустырник, пион, Корвалол, Валокордин. В целом имеет смысл обращать на это внимание и обращаться к неврологу по этому поводу, если тик продолжается в течение нескольких дней подряд без перерыва. Или начинает возобновляться без каких-то провоцирующих нервных факторов — это может быть признаком серьёзных заболеваний».

Ранее невролог предупредил о головной боли и симптомах ломки после резкого отказа от кофе. Частое употребление этого напитка приводит к зависимости, в результате организм перестаёт вырабатывать собственные гормоны-стимуляторы и требует всё больше доз кофеина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено