Сомнолог рассказала, с чем связаны подёргивания во сне

10:09 Март 20, 2022

РИА Новости/Максим Блинов

Они могут свидетельствовать о патологии нервной системы.

Насторожиться и обратиться к медикам нужно если непроизвольные телодвижения участились и повторяются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-сомнолог Елена Царёва.

«Такое возможно. Критерием нормы будет количество. То есть, если четыре подряд движения ног, рук, живота или чего-нибудь через определённый промежуток времени, то это патология. Меньше четырёх — это уже в сторону нормы».

Специалист сообщила, что в таких движениях задействована нервная система организма.

«Это нервное с точки зрения, что здесь задействована нервная система, её дофамин энергетические рецепторы, которые проводят движение до ног. У нас не блокируются в этом случае импульсы, которые идут от мозга. Он проверяет на месте нога, или нет. Если на месте, то импульс должен вернуться назад, а вместо этого при патологии происходит движение или напряжение мышц. Например, в ногах. Это называется периодическое движение ног во сне».

По мнению Царёвой, причины у подёргиваний могут быть разными, но помочь в их разрешении может частичный отказ от кофе.

«Усиливается при употреблении кофеина, то есть можно просто его ограничить. Кофе, чай, шоколад, какао, тоники, энергетики, некоторое спортивное питание также могут способствовать. Это может быть при дефиците железа, особенно у женщин и беременных. Необходимо проверить ферритин. Если он ниже 75, железосодержащие препараты довольно эффективно улучшат эту функцию. И сниженная функция щитовидной железы. Вот в Москве, например, много людей с гипофункцией, дефицитом йода. Поэтому можно проверить ТТГ, если он выше 2,5, то это уже повод пообщаться с эндокринологом. Всё остальное лечится таблеточками».

Также Царёва рекомендует спать столько, требуется организму. Некоторым достаточно четырёх часов сна, а кто-то будет чувствовать себя разбитым и после десяти, отметила специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено