Врач-сомнолог предупредила об опасности храпа: можно и не проснуться

15:17 Ноя. 25, 2020

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Людям с такой проблемой необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала невролог и сомнолог Елена Царёва.

«Храп — это болезнь. Громкость не зависит от тяжести, а вот регулярность зависит. Если вы каждую ночь храпите, это 96% случаев в сочетании с остановками дыхания во сне. Последние исследования показали, что 40% населения мира этим страдают. Это прямое показание. Можно и не проснуться. Почему ишемический инсульт обычно под утро, когда самый глубокий сон».

Царёва также рассказала, что людям необходимо обращаться к врачам, если у них часто дёргается нога во сне. Причиной этого могут быть серьёзные заболевания, уточнила врач.

«Если четыре раза дёрнулись подряд, это уже медицинская проблема. Так и качество сна можно потерять. Вот у девушек, например, частая причина — низкий уровень железа, у кого-то это низкая функция щитовидной железы. К 80 годам каждый пятый страдает. У кого-то — позвоночник. Но движущиеся ноги во сне — это проблема, она на пятом месте среди причин бессонницы».

По словам сомнолога, за два-три часа до сна необходимо убирать гаджеты и другие раздражающие факторы, а также не ужинать и не общаться с неприятными людьми. В таком случае ночной сон будет качественнее, добавила Царёва.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено