Врач перечислила симптомы болезни периферической нервной системы

14:54 Июль 18, 2021

РИА Новости / Александр Кряжев

Среди тревожных сигналов нарушения движения, онемение, атрофия мышц, потоотделение, а также боли различного характера.

С подобными жалобами стоит обращаться за консультацией к докторам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром, врач-невролог ГБУЗ «Городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана департамента здравоохранения города Москвы» Татьяна Вон.

«При поражении нервной системы очень характерные есть признаки. Можно очень точно дифференцировать и определить, в каком месте и что происходит. Любой периферический нерв в своей структуре имеет двигательное, чувствительное и вегетативное волокно. Где-то его меньше, где-то больше. При поражении любого периферического нерва у нас возникает нарушение движения. Мышца атрофируется, перестаёт работать. Причём при поражении центральной нервной системы вся рука не работает, а при поражении периферического нерва по ходу этого нерва может быть просто, допустим, онемел мизинец или какая-то часть бедра. То есть возникают двигательные нарушения, чувствительные, вегетативные нарушения, которые проявляются потоотделением. Онемение и нарушение движения могут быть проявлениями.

Вон уточнила, что большинство пациентов невролога жалуются на боли в позвоночнике.

«Если мы говорим про черепно-мозговые нервы, то это иннервация всего лица: зрительный нерв, глазодвигательный, лицевой нерв, который больше двигательный, не работают мышцы лица, тройничный нерв, который более чувствительный. Возникают жгучие, стреляющие боли. Если это спинномозговые боли, то в зависимости от того, шейный это отдел, грудной или поясничный, возникают стреляющие боли или длительные хронические боли. Вообще заболевания периферической нервной системы, наряду с сосудистыми заболеваниями, — это наиболее частые заболевания, с которыми обращаются пациенты к неврологу на приёме».

Ранее фитнес-эксперт рассказал, как тренироваться при боли в спине. Согласно взгляду современной науки и доказательной медицины, «боль в пояснице – это симптом, а не болезнь». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено