Атомный ледокол «спас» экспедицию с полярной метеостанции

18:30 Фев. 2, 2018

Путешественники хотели на внедорожниках добраться из Норильска до Диксона, самого северного континентального населённого пункта в мире, чтобы установить рекорд.

Как рассказали радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе экспедиционного центра RGOexpo, участники экспедиции установили рекорд Гиннесса, России и Европы, добравшись до самого северного континентального населенного пункта мира, поселка Диксон на автомобилях в штатном оснащении.

«На обратном пути, доехав метеостанции Сопкарга, они пережидали пургу 4 дня. Чтобы не тратить время на обратный путь они договорились с ФГУП Росатомфлот и капитаном Атомного ледокола «Таймыр», что тот их довезет до порта Дудинки в Красноярском крае. Участники могли продолжить путь самостоятельно, но решили не упускать возможность проехать на ледоколе». 

Ранее директор «Атомфлота» по судоходству Андрей Смирнов сообщил «Интерфаксу», что участники экспедиции остановились на полярной метеостанции Сопкарга и запросили помощь. Они якобы сообщили, что погода испортилась, а колёса автомобилей повреждены ледовыми торосами.

До участников экспедиции добрался атомоход «Таймыр» и доставил их в порт Дудинка, после чего вернулся к проводке судов по Севморпути.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено