Новые находки не опровергают версию о мгновенной гибели МН17, считает эксперт

12:09 Окт. 9, 2014

У пассажира было несколько секунд для того, чтобы воспользоваться кислородной маской. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Маски выбрасываются при разгерметизации автоматически и если вдруг какой-то пассажир в силу каких-то обстоятельств не получил сразу же баротравмы и не потерял сознания, наверное, у него оставались шансы воспользоваться маской. Должны одновременно быть выброшены практически все маски, но поскольку нашли лишь одного пассажира воспользовавшегося маской, значит только у одного хватило сил, чтобы её надеть», - сказал Олег Пантелеев.

При этом эксперт уточнил, что такая вероятность не велика. Сохранять силы при резкой разгерметизации пассажир мог не более десяти секунд и только, если разгерметизация произошла в противоположной от пассажира части самолёта.

Ранее о том, что на одном из пассажиров лайнера, разбившегося в июле на востоке Украины, была кислородная маска, сообщил глава МИДа Нидерландов Франс Тиммерманс. По его словам, наличие кислородной маски означает, что у пассажира было время надеть её на лицо. До этого момента эксперты сообщали о мгновенной смерти людей, находившихся на борту Boeing.

Самолёт, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. Жертвами стали 298 человек. Большинство погибших — это подданные Нидерландов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено