Посольство РФ в Германии не получало просьбу об эвакуации участницы арт-группы «Война»

13:02 Март 1, 2018

Речь идёт о Наталье Сокол. Беременная активистка обратилась к уполномоченному по правам ребёнка Анне Кузнецовой с просьбой организовать её эвакуацию из Германии.

Она сообщила, что её муж, лидер группы «Война» Олег Воротников был задержан полицией, и в итоге она осталась с тремя детьми без средств к существованию.

В пресс-службе Кузнецовой сообщили «Говорит Москва», что аппарат омбудсмена направил соответствующий запрос в Консульский отдел МИДа России.

Заведующий консульским отделом посольства России в Германии К.Нефёдов сообщил «Говорит Москва», что диппредставительство запрос пока не получало.

«Указанные лица в консульский отдел Посольства России в Германии не обращались».

Известно, что семья Натальи Сокол и Олега Воротникова проживает в брезентовой лодке без электричества, отопления и воды, при этом у двух младших детей нет российского гражданства.

Участники «Войны» Олег Воротников, ранее сидевший в СИЗО за хулиганство и обвиняемый поджоге полицейских автомобилей, и его супруга Наталья Сокол уехали из России в 2013 году. Сокол также обвиняли по статьям 318 и 319 УК за нападение на полицейских и оскорбление их в 2011 году во время акции «Стратегия-31». С тех пор активисты находились в Европе, перебираясь от одних знакомых к другим. Супруги отказываются получать статус беженцев по политическим соображениям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено