Бойцы ЧВК «Вагнер» направляются в Восточную Гуту на помощь сирийским военным

20:01 Март 9, 2018

Сирийская правительственная армия готовится взять территорию Восточной Гуты, откуда ведется обстрел Дамаска.

За последние дни правительственные войска смогли подойти вплотную к позициям террористов. Как стало известно радиостанции «Говорит Москва», на помощь правительственным силам направились российские специалисты из ЧВК «Вагнер». По оценкам военных экспертов, это может увеличить шансы сирийцев провести операцию по освобождению территорий от боевиков в кратчайшие сроки.

Как считает специалист в области безопасности Иван Коновалов, россиян от других профессиональных участников вооруженных конфликтов отличает желание вершить справедливость. Они верят в необходимость избавить мир от боевиков – в том числе, чтобы они не смогли навредить России.

По словам Коновалова, потребность в таких организациях как ЧВК «Вагнер» есть не только у Сирии, но и у других стран. В мире есть спрос на военных специалистов, которые оказывают консультационные, тренировочные и охранные услуги. Несмотря на то, что в российских СМИ часто употребляется аббревиатура ЧВК, в РФ частных военных компаний в общепринятом смысле нет. В частности, «Вагнер» – это добровольческое соединение с высококвалифицированными бойцами.

Словосочетание ЧВК «Вагнер» появилось в СМИ недавно в связи с инцидентом в Сирии, когда коалиция во главе с США устроила авианалет на сирийское ополчение. Тогда под удар попали несколько россиян – они находились в соседней от цели ВВС коалиции деревне.

Позднее некоторые СМИ писали о «сотни погибших россиян», однако официально известно, что в результате бомбардировок погибли четырнадцать граждан РФ. Об этом рассказал председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев. Данную информацию подтвердил немецкий журнал «Шпигель». Корреспонденты издания были на месте событий и восстановили в деталях картину произошедшего.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено