Ассоциация российских граждан в Литве раскритиковала посольство РФ

13:23 Март 11, 2018

Причиной недовольства работой дипломатов стала их позиция по вопросу о памятниках советским воинам в Вильнюсе.

Руководитель организации «Забытые солдаты» Виктор Орлов, которого цитирует РИА Новости, заявил, что «мэрия Вильнюса потребовала до 31 марта либо демонтировать надгробные плиты, установленные на Антакальнисском кладбище, либо заново пройти процедуру по легализации оформления».

В интервью «Говорит Москва» президент Ассоциации граждан России в Литве Сергей Резник отметил, что посольство РФ заняло выжидательную позицию в вопросе о памятниках советским воинам.

«Мы делаем, что возможно, но ресурсы наши ограничены. Пока Виктор Орлов пишет бумаги и судится с властями. Но тут скорее посольство может помочь. Посольство в курсе дела. Посол сам разговаривал с Виктором и сказал, “вы пока держитесь”. Вот позиция посольства. Это типичная позиция – наблюдаем, мониторим, отслеживаем. Это было около недели назад.

Соотечественники в Вильнюсе, конечно, есть, но не тот процентный состав. Может Россия как-то поможет. Есть способы объяснить в наглядных образах, что власти ведут себя неправильно».

Связаться с официальными представителями российского посольства в Литве радиостанции пока не удалось. Сотрудник диппредставительства рекомендовал обратиться с запросом в будний день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено